Четверг, 25.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МБОУ "Западнодвинская СОШ №1"


Меню сайта
Горячая линия

Внимание, родители и ученики!


Горячая линия по вопросам
организации образовательного процесса:
тел.: 8-482-65-2-35-78
8-482-65-2-13-90
e-mail:dvinascool1@mail.ru
Вопрос - ответ
Телефон доверия
НовостиОбразования
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Проголосуй за наш сайт

Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Открытие аллеи героев в Западной Двине
17:06
Открытие аллеи героев в Западной Двине

аллея героев14 сентября над Западной Двиной звучали военные песни. Возле мемориального комплекса, где в братской могиле похоронены солдаты, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, собрались и те, кто помнит суровые годы, и те, для кого она стала историей, изученной по фильмам и книгам.
В этот день в городе открывали Аллею Героев Советского Союза. Инициатива ее создания принадлежит Ассоциации тверских землячеств. Учащиеся нашей школы приняли активное участие в церемонии открытия.
Многие западнодвинцы сражались с врагом на передовой. Семеро из них были награждены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Они воевали на разных фронтах и в разных войсках, а теперь застыли в едином строю на родной западнодвинской земле. Торжественный митинг открыл глава района Виталий Ловкачев.
– Никто из тех, кто проливал кровь, кто пал смертью храбрых, кто ковал победу в тылу, не должен быть забыт. Поколение героев всегда являлось примером для нас, мы выросли на их подвигах.
Заместитель начальника Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области Лариса Щербакова зачитала приветственный адрес исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени, который поблагодарил Ассоциацию тверских землячеств за замечательную инициативу открытия аллеи. Отметим, что сохранение памяти о войне и воспитание патриотизма у молодого поколения – один из приоритетов в работе областной власти.
Совсем недавно Законодательным Собранием было принято решение учредить в регионе почетное звание «Город воинской доблести». И Западная Двина с полным правом может на него претендовать.
В этом уверена и дочь маршала Андрея Еременко. Татьяна Андреевна является членом фонда памяти полководцев Победы. Она призвала молодежь, которой было немало на открытии аллеи, вечно помнить павших и годы Великой Отечественной. Ведь именно наша страна уничтожила фашизм.
Выступила на митинге и Александра Писаренкова, дочь Героя Советского Союза Павла Боровкова.
– Огромное спасибо тем, благодаря кому появилась Аллея Героев. Пусть на примере этих солдат вырастет новое поколение патриотов, – сказала она. – Давайте помнить тех, кому мы вечно обязаны за спокойную жизнь и мирное небо. А если забудем – грош нам цена.
Право открыть аллею было предоставлено Виталию Ловкачеву, председателю совета старейшин Ассоциации тверских землячеств Владимиру Мореву и Татьяне Еременко. Сразу же после торжественного митинга состоялась презентация фильма «Герои Западнодвинского района». Показали его в историко-краеведческом музее, открытом в начале сентября. Его экспонаты рассказывают и о том, какую роль сыграла в годы войны Западная Двина и как жители края воевали с врагом.
Главными зрителями стали старшеклассники школ города. Они увидели на экране, как их земляк Павел Боровков в ледяной воде возводил переправу на Одере, как Тимофей Морозов подбил в бою два фашистских танка, как Иван Нестеров под Харьковом до последнего сражался у своего орудия и погиб от немецкой пули, как Наум Пейсаховский получил тяжелейшее ранение у стен Рейхстага. Жива память о погибших героях. И пока она не угасла, в стране будут вырастать все новые и новые поколения патриотов, готовых защитить ее в любой момент.

Просмотров: 760 | Добавил: linka | Рейтинг: 0.0/0
Электрон. дневни

Электронный дневник:

Электронный дневник

Логины и пароли можно получить у классного руководителя

Внимание!
Яндекс.Погода
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Форма входа

МБОУ "Западнодвинская СОШ №1" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Учительский портал Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Белый каталог сайтов Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей репетитор по русскому языку Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
«Мега-Талант»