Четверг, 18.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МБОУ "Западнодвинская СОШ №1"


Меню сайта
Горячая линия

Внимание, родители и ученики!


Горячая линия по вопросам
организации образовательного процесса:
тел.: 8-482-65-2-35-78
8-482-65-2-13-90
e-mail:dvinascool1@mail.ru
Вопрос - ответ
Телефон доверия
НовостиОбразования
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Проголосуй за наш сайт

Главная » 2015 » Апрель » 14 » Областной конкурс "Живая классика - 2015"
15:02
Областной конкурс "Живая классика - 2015"

Сегодняшнее время — эпоха великих достижений, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, самым великим считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Это — могучее и универсальное средство общения людей, народов, поколений.  Как же привить любовь к книге? Решением этой проблемы озабочены педагоги, родители, чиновники.  И поэтому  не случайно 2015 год объявлен Годом литературы.

 На самом деле не так все плохо. Есть дети, которые любят читать, которые ценят и понимают художественную литературу. В этом убедились все, кто присутствовал  2 апреля  в тверском колледже имени Героя Советского Союза П.А. Кайкова на региональном этапе  IV Всероссийского  конкурса  юных чтецов "Живая классика - 2015".

 "Живая классика" - это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди детей, это один из самых интересных и содержательных конкурсов для детей, способствующий поиску и поддержке талантливых ребят.  

"Живая классика" - это соревновательное мероприятие по декламированию отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.

 Чтобы попасть на региональный этап, необходимо пройти несколько испытаний: стать победителем школьного и муниципального этапов конкурса. Таким победителем  стала ученица 7 в класса  СОШ№1 Егорченкова Евгения,  которая и представила наш район.

  Показать свое исполнительское мастерство съехались 37 школьников( и все победители районных этапов) из 35 районов.   С напутственным словом обратился к участникам председатель  жюри Сорочан Александр Юрьевич, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы ТГУ. Он поприветствовал всех присутствующих и, напомнив условия конкурса, отметил, что для него не столько важен выбор текста, не столько важен артистизм, сколько своё, особое понимание текста, открытие в нем новых граней и что каждый раз можно услышать оригинальное прочтение текста, так как все участники конкурса переживают классический текст как свой, родной, по- своему воспринятый, и тогда для каждого классика становится по - настоящему  "живой".

  Прозвучали отрывки из произведений  И. С. Тургенева, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, детских  писателей-  В.  Драгунского, А. Алексина  и других великих классиков. В преддверии  празднования 70 -летия Победы  в Великой Отечественной войне звучала проза Б. Васильева, Б. Полевого, В. Катаева.

  Женя  прочитала отрывок из произведения В. Железникова " Чучело". Она серьёзно готовилась к конкурсу и поэтому выступила достойно, показала своё мастерство.  Приблизиться к образу ей  помогла пионерская форма, в которой Женя была очень похожа на свою героиню, удивительно добрую, решительную, честную, умеющую любить и прощать Лену Бессольцеву.   Участие в региональном конкурсе для Евгении  стало важным событием, оставило   незабываемые впечатления , подарило  новые знакомства.

 Хочется пожелать ей вдохновения, новых творческих успехов и будущих побед.

 Конкурс "Живая классика"-2015 состоялся, но через год будет новый конкурс. Обращаемся к ребятам,  а также к их родителям : читайте хорошие книги и участвуйте в замечательном проекте!

                                                                  Т.В. Богданова,  учитель СОШ №1

Просмотров: 665 | Добавил: linka | Рейтинг: 0.0/0
Электрон. дневни

Электронный дневник:

Электронный дневник

Логины и пароли можно получить у классного руководителя

Внимание!
Яндекс.Погода
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Форма входа

МБОУ "Западнодвинская СОШ №1" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Учительский портал Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Белый каталог сайтов Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей репетитор по русскому языку Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
«Мега-Талант»